Программисты, расскажите о своей работе. Что вам нравится, что нет? Тяжело ли найти работу? И какой совет можете дать новичкам?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Сергей Баженов
Сериалов насмотрелась, а теперь сижу тут умничаю. А вообще я программист.  · 29 янв 2017

Будучи студентом-программистом, хочу выразить свое мнение.

Программист - это отнюдь не "офисный планктон", который сидит за компом и долбит по клавиатуре. Конечно, мы пользуемся клавиатурой, но не она наш главный инструмент. Главным инструментом является мозг. Программирование происходит непосредственно в голове. Можно программировать готовя еду, играя с другом в баскетбол или делая еще что-либо,  при этом не обязательно сидеть перед монитором.

Что мне нравится в программировании?
Программистом может стать каждый, нужно лишь желание. Желание не просто "уметь кодить", а желание заставлять свою голову варить и противостоять естественному для всех живых существ желанию оставаться в зоне комфорта. Ты искренне обрадуешься и воспрянешь духом, когда увидишь, как компилируется твой код, что ты умеешь делать невероятные, казалось бы, вещи. Так же ты можешь облегчить жизнь миллионам людей, сэкономить им время и подарить радость. Программисты делают жизнь проще с помощью всего-то одной логики, и более красочной с помощью фантазии.  Еще мне нравится, что, программируя, ты развиваешься, твое мышление становится пластичнее, память способна запоминать все больше строчек кода (и не только), да и вообще, необходимо иметь какие-никакие основы  логики и  языка программирования, чтобы написать более-менее качественный код. Это значит, что тебе по-любому придется расшевелить извилины, а это, несомненно, большой плюс)

Что мне не нравится в программировании?
Глупые стереотипы типа "Работать программистом легко - сиди себе, кофеек попивай да в экран пялься"и дибильные вопросы вроде "Ты программист?  Почини матрицу на телефоне". Умственная деятельность, однако, тяжелее, чем физическая. Одна из немногочисленных просьб, на которые мы откликаемся -  "напиши программу/систему/сайт, который должен выполнять "*функциянейм*".  Так же хочу отметить, что IT-область, в целом, негласно считается мужской и мне, как девушке, неприятно, когда говорят "Гыгы, на программиста учишься? Тыж девушка, у вас логики нет, гыгы".  Главным фактором продуктивности является не гендер, а стремление быть хорошим специалистом.

Работа.
Найти работу несложно, учитывая что ты общаешься с ПК на "ты" и, опять же, имеешь желание работать и постоянно учиться новому. В современном мире все автоматизированно, появляются новые ветви IT-индустрии и спецы нужны везде. Еще один плюс - можно работать дистанционно, т.е. не обязательно переезжать в какой-либо крупный город, чтобы найти работу.  И работы на самом деле полно).

Какой совет я могу дать новичкам? Да я  сама, по сути, новичок)
Все таки хочу сказать, что программировать - это круто. Это очень полезный навык и реальная возможность хорошо зарабатывать своим умом. Мой совет - не бросай начатое. Никто не говорил, что будет легко. Может казаться, что "это не мое", "это сложнааа", "это неинтересно", но все подобные мысли развенчиваются после первой же качественно сделанной работе. Программирование дает невообразимые возможности. Изучай, практикуйся и иди к своей мечте. Удачи)