Программисты, расскажите о своей работе. Что вам нравится, что нет? Тяжело ли найти работу? И какой совет можете дать новичкам?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Сергей Баженов
Software Engineer   · 15 июл 2019

1) Нравится. Я себя поймал на мысли,что для меня это просто конструктор. А конструкторы я люблю))). Нравится процесс : от идеи ,до выхода в продакшн. Да даже когда дополняешь существующий продкукт, нравится. Классно осознавать,что результатом твоей работы пользуется куча народа,но только ты знаешь как оно работает до винтика. Круто понимать,что 90% людей даже не могут(и не смогут ,даже если захотят) представить как работает тот,или иной сервис, приложение, а ты хоть немного можешь.

2) Не нравится. Ненавижу копаться в старом,убогом индийском коде,ненавижу кучу тупых митингов. Бюрократия,тупые ограничения,которые не дают сделать шаг в сторону. Не нравится,когда во имя delivery (привет agile), приходится делать грязно, нет времени довести всё до ума. Не нравится, количество неадекватных собеседований( идёшь делать банальную работу, а от тебя хотят проход дерева за 10 минут и у доски).

3) Совет новичкам. Учиться и ещё раз учиться. Книги,курсы ,свои проекты. Представьте , что вы - профессиональный спортсмен, а работа и особенно собеседование - соревнования. Соответственно , надо тренироваться. Иначе вы или вне профессии, или остаётесь в одной компании 10 лет и роста не будет.