Какие идиомы, связанные с цветообозначением, вы знаете в иностранных языках?

ОбществоОбразование+3
Валерий Шульгинов
Филология
Преподаватель английского языка и истории, экскурсовод (Петербург и пригороды), немного...  · 22 февр 2022
И польский (четвёртый и последний "мой" язык):
  1. Biały jak śnieg - белый как снег
  2. Czarny humor - чёрный юмор
  3. Czarna owca - чёрная овца
  4. Blady jak trup - бледный/серый как покойник
  5. czarna godzina - тяжёлое время
  6. patrzeć przez różowe okulary - быть оптимистом, смотреть сквозь розовые очки
  7. złota myśl - золотая, ценная мысль
  8. złote serce - золотое сердце
  9. żywe srebro - ртуть, а ещё полный энергии, подвижный и т.д.4
  10. posłać kogoś na zieloną trawkę - уволить, вытурить, отправить "на отдых"
и т.д.