Верно ли утверждение, что древняя китайская поэзия не могла существовать без комментариев? Зачем они были нужны?

Литература
Анонимный вопрос
Филология
Я инженер,окончил нефтяной институт,много лет был редактором заводской многотиражки.В...  · 30 июл 2022
Древняя китайская поэзия вполне могла существовать без комментариев и без какой либо письменной критики.Прежде всего надо знать,что в древнем мире как в Китае так и в Европе или в древней Африке писменностью владела совсем небольшая часть аборигенного населения,это не более двух процентов.В основном это были представители духовной знати и местного самоуправления.Как правило все стихи или же былины передавались устным способом и имели канонический религиозный характер.Стихи воспринимались как нормы обыденной жизни,как правила этики и поведения,поэтому если даже их и комментировали,то естественно без письменной огласки.Приведу пример ветхого завета,долгое время он передавался устным способом и лишь в 444 году до нашей эры был канонизирован в письменной форме и только спустя более чем 600 лет подвергся комментарию и более глубокому изучению в Вавилонских академиях,результаты этих, можно сказать исследований, были изложены в вавилонском талмуде.Примерно тоже самое можно говорить и о китайской поэзии которая подверглась критике в довольно позднее время.