Почему в советское время стали говорить «самолеты» вместо «аэропланы»?

Второе слово более точное, и в английском так и звучит

ИсторияЯзык+3
Анонимный вопрос
Инженер-механик по эксплуатации ЛА и АД (специализация изд. ВМ). Военная история...  · 4 нояб 2021
Это вопрос не советского времени. А скажем так моды на отечественное. Замена "латинизма" на славянскую производную. И это собственно началось во время первой мировой когда массово начали заменять "латинизмы" в официальной речи.