Почему слово «блин» используют вместо матерного слова?

Каково происхождение и смысл нередко нынче употребляемого слова "блин"? Не является ли оно скрытой формой матерного слова?
ФилологияРусский язык+2
Анонимный вопрос
Филология
Преподаю русский и английский. Увлекаюсь психологией, Таро, люблю читать, рисовать...  · 4 дек 2021
Ну это же как "Идите к Евгении Марковне" или "Гидрид твою перекись марганец". Про гидрид любил говорить мой интеллигентный дедушка, не переносивший грубости)
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 17 нояб 2021
Александр Торн Вам отлично ответил внизу. Добавлю только то, что, как мне кажется, слово "блин" мягчает, в отличие от "хер", и становится в определенных кругах чуть ли не признаком рафинированного интеллигента.