Какие нужны документы для получения имущественного вычета за покупку квартиры в 2022 году?

ЮриспруденцияФинансы+5
Анонимный вопрос
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 12 июл 2022  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Для получение имущественного налогового вычета необходимы следующие документы:
  • паспорт покупателя (копия- все страницы);
  • справка 2 НДФЛ (подлинник);
  • реквизиты счета для перечисления денежных средств;
  • договор купли-продажи жилого помещения (копия);
  • акт приема- передачи (если составлялся);
  • выписка из ЕГРН (копия);
  • кредитный (ипотечный) договор (если были использованы кредитные средства);
  • расписка продавца о получении денежных средств или иной документ, подтверждающий факт оплаты по договору купли-продажи.
Данные документы нужны для подготовки декларации 3НДФЛ и подачи в налоговую инспекцию по месту жительства.