Возможно ли вернуть средства мат. капитала жене при разводе?

Квартира куплена до брака в ипотеку. После вступления в брак, получения маткапитала при рождении ребенка, средства были направлены на частичное погашение ипотеки. Возможно ли составить доверенность о том, что в случае развода, я могу вернуть маткапитал жене? При условии, что она с ребенком откажется от своей доли в квартире. Какие есть риски? И можно ли вообще это сделать?
ЮриспруденцияФинансы+3
Иван Илюхин
Юриспруденция
Директор Консультационного центра граждан ДОМ.РФ  · 16 янв 2023  · спроси.дом.рф
Добрый день!
Хотел бы дополнить и отчасти поправить предыдущий ответ.
При использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий (в том числе на оплату ипотеки) доли в жилье должны быть выделены всем членом семьи (причем именно в этом жилье).
Нотариальное обязательство при распоряжении материнским капиталом сейчас давать не нужно, однако это не освобождает вас от предписанной законом обязанности выделить доли всем членам семьи (не только детям).
От такой доли нельзя отказаться за детей, потому что это их законное право, а отказ ухудшит их имущественное положение. В некоторых случаях допускается перевод на специальный счет ребенка суммы, равной стоимости доли, которая выделена ребенку  в квартире (при продаже недвижимости), но это необходимо индивидуально согласовывать с органами опеки - там вам лучше и проконсультироваться.
Что касается доли, которая полагается жене, то она может отказаться от нее - это уже ваши договоренности, сделает она это возмездно (за плату) или нет, опека в это не вмешивается.
Подробнее о выделении долей при использовании материнского капитала можно прочитать в нашем материале.