Возможно ли вернуть средства мат. капитала жене при разводе?

Квартира куплена до брака в ипотеку. После вступления в брак, получения маткапитала при рождении ребенка, средства были направлены на частичное погашение ипотеки. Возможно ли составить доверенность о том, что в случае развода, я могу вернуть маткапитал жене? При условии, что она с ребенком откажется от своей доли в квартире. Какие есть риски? И можно ли вообще это сделать?
ЮриспруденцияФинансы+3
Иван Илюхин
Юриспруденция
Помогаю с оформление ипотеки и сделками с недвижимостью  · 3 февр 2023  · ideaestate.ru
Добрый день!
1) Вернуть материнский капитал нельзя.
2) Если он использован, то необходимо выделить доли членам семьи.
3) Нотариальное заверение делать не требуется уже с марта 2022 года.  Из-за поправок в часть 1 ст. 42 федерал закона "О государственно регистрации недвижимости"
4) Отказ от доли может быть только со стороны совершеннолетнего члена семьи и должен быть выражен в письменной форме (это может быть либо супруга, либо совершеннолетние дети).
Отказаться от доли за несовершеннолетнего ребенка нельзя.
5) Доли нужно будет выделить в течении 6 месяцев после погашения ипотеки.
Вывод:  В вашей ситуации супруга может отказаться от доли, а ребенку ее надо будет выделять в любом случае!