Мог ли самолет Ryanair не совершать посадку в Минске? Как с точки зрения международного права оценить эту ситуацию?

Действия пилотов ирландской авиакомпании подвергли в сети (https://lenta.ru/news/2021/05/23/ryanair_inst/) жесткой критике. На борту Ryanair находился Роман Протасевич, сооснователь Телеграм-канала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским. Глава Ryanair заявил, что самолет вынудили приземлиться, после чего Протасевича и его девушку арестовали. Если воздушное судно пользуется правом экстерриториальности, то почему пилоты посадили самолет?

ОбществоЮриспруденцияМеждународное право
Артур Гранд
Перевозка грузов Водитель экспедитор  · 31 мая 2021

Мне кажется что это решение о посадке в Минске не обсуждали так как это не штатная ситуация и есть инструкции которыми они руководствовались.

- Куратор сообщества «Юриспруденция» - Публицист, редактор - Медиаисследователь -...  · 29 мая 2021

Ответ соответствует нормам, и фактической спорной ситуации.