Почему до сих пор изучают Римское право и почему на нём и сейчас базируются некоторые современные системы права?

Неужели за все века оно не потеряло актуальности?

ЮриспруденцияПравоведение+2
Анонимный вопрос
Юриспруденция
Адвокат, IP юрист, специалист по модному праву  · 5 июл 2021

Очень интересный вопрос. Если Вы возьмете учебник по римскому частному праву и сравните с современным цивилистическим законодательством, то увидите, насколько до сих пор актуально римское право. Многие институты современного права получили своё начало именно в римском праве, поэтому, думаю, римское право- это основа-основ.