Стоит ли в сегодняшнем образовании больше внимания уделять обучению реальным практическим навыкам или важнее soft skills?

ОбществоОбразование+3
Автор аудио подкаста на тему настольных игр, самых сочных обзоров на настольные игры...  · 5 мар 2022  · rolethedice.ru
Доброго времени суток. Однозначно обладание востребованными hard skills или доп. профессиональными знаниями - дает значительное преимущество сотруднику при собеседовании. Я довольно часто провожу собеседования и принимаю решение о найме людей в свою команду. Для меня предпочтительнее чтобы сотрудник умел работать с таблицами и умел оптимизировать свои процессы, нежели (как правило, только на словах) был стрессоустойчивым или мог вести дискуссию на любую тему.
Да безусловно, если человек агрессивен и нелюдим, скорее всего всей команде будет неприятно работать с ним\ней, но это уже скорее крайности.
В конечном счете вы в дальнейшем ищите работу, за которую вам будут платить как можно больше. Как и работодатель, ищет сотрудника, который умеет выполнять свою работу лучше, быстрее и качественнее остальных. Если рассматривать с позиции бизнеса, то не важно насколько вы яркая личность - важно, какую прибыль приносит ваш труд.
Бизнес не любит хвастунов и пустые красивые обещания. Чаще всего это тяжелая работа, цифры и умение оптимизировать.
Мой опыт и голос, определенно за получение узкой и востребованной специализации, на которую вы можете потратить много времени, возможно даже всю жизнь - но которая будет обеспечивать вас всем что вы пожелаете (в финансовом плане). В моем случае сложилось все немного иначе и моя гибкость в плане навыков, позволяет мне довольно легко смещаться в плане профессии. Однако я уверен, что реальный финансовый успех, можно получить в каком-то смысле быстрее, если изучать востребованную специализацию, не отвлекаясь на развитие не связанных с ней качеств.
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 19 мар 2022
Смотря какое образование. Нужно и то, и то. На одном мякише далеко не уедешь, нужна конкретика. Особенно в высшем образовании. А в школе важнее мякиш - нужно сформировать у учеников мышление, на это даже сделан акцент в ФГОСе. Затем они с этим мышлением идут в вуз и оно даёт им возможность эффективно осваивать профессию.