Насколько сложно будет найти первую работу нынешним студентам старших курсов и выпускникам университетов?

Как меняется рынок труда в период кризиса?
ОбществоОбразование+3
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 15 мар 2022  ·
id
Анна,
многое зависит от специализации и от самих выпускников.
Часть толковых выпускников сегодня находят работу уже на 3-4м курсе - через различные партнерские программы ВУЗов и программы стажировок ряда крупных корпораций.
Если же сфера очень узко специализирована или выпускник учится в сравнительно небольшом городе, или специальность на сегодня не самая востребованная, или выпускник не обладает особо заметными спопобностями, то ситуация усложняется.
По опыту заметила, что, будучи еще студентом, найти первую работу даже проще, чем будучи уже выпускником, но без опыта работы.