Летние каникулы в школе длятся три месяца. Это хорошо или плохо для процесса обучения?

За это время информация лучше «укладывается» в памяти, а школьники получают возможность отдохнуть? Или наоборот, все забывается и случается откат в знаниях?

ОбразованиеШкольное образование+2
Дара Бухтоярова
Образование
историк идей, теоретик литературы  · 18 июн 2021

Лучше, конечно, было бы устраивать между четвертями каникулы равномерно, в 2--4 недели: это позволяло бы школьникам и чаще отдыхать, и сделать отдых развивающим (детские лагеря, путешествия, практики). Но в России это затруднительно по нескольким причинам: 1) лето у нас непредсказуемое, бывает жаркое, когда учиться невозможно, а бывает дождливое, когда образовательный отдых невозможен. Поэтому, чтобы на летних каникулах и поправили здоровье, и что-то узнали, их приходится делать дольше. При этом делать долгие зимние, весенние или осенние каникулы погодно еще рисковее. 2) фактор дач: многие родители предпочитают, чтобы дача использовалась в полную силу и ребенок жил там все лето. 3) сила привычки: никто не согласится 1 августа идти в школу, хотя образовательно это было бы лучше: школьники меньше бы забыли за лето. 4) занятость учителей и работников школ: от проверки ЕГЭ и обновления программ до летнего ремонта школы и прочей ее подготовки к новому учебному году, -- требует делать довольно большой перерыв летом.