Как учитель может системно заниматься благотворительностью в рамках своей профессии?

ОбразованиеШкола+2
Анонимный вопрос
Образование
Увлеченный учитель со стажем и опытом. Говорить могу о разном: книги, дети, философия и...  · 24 авг 2021  ·
public210921909

Всем здравствовать.

Если заниматься в школе благотворительностью, то только системно, потому что без системы (а разово для галочки) это теряет всякий смысл.

Добрые дела нужны больше не том, кому мы помогаем, а нам самим, потому через добрые дела человек познает свою светлую часть души. А это так важно!!!

Заниматься благотворительностью нужно только с желанием и на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе, когда есть предложение (цель) и путь (задачи).

Мы с детьми всегда помогаем КОНКРЕТНОМУ ребенку или заведению. Сначала знакомимся с тем, кому решаем помогать. Придумываем пути (не просто фактический сбор денег. Ну это не считается, потому что кошелек родительский, однако)))

Приведу всего несколько примеров (их у нас очень много!)

  • Акция добра в рамках читательского проекта "Мы и Евгений Чарушин - друзья животных". Собирали корм для приюта, помогли прооперировать сбитую кошечку. Дали ей имя - Элис))) http://gorodrad.blogspot.com/p/blog-page_11.html
  • В рамках проекта "Вторая жизнь коробочки" устраиваем ярмарку своих готовых работ, помогаем конкретному ребенку Алине Куприяновой http://gorodrad.blogspot.com/p/blog-page_93.html (подобных проектов у нас было много, придумываем сами с детьми, часто предлагают сами дети)
  • Давно с детьми придумали проект "Стоп-букет", когда вместо букетов на День учителя или 1 сентября помогаем больным детям (один из примеров тут http://klassnagizn.blogspot.com/2016/09/blog-post_30.html)
  • Лично я создаю с детьми развивающие настольные игры, которые выставляем на бесплатное пользование в сеть, но с просьбой ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ поучаствовать в акции добра (тут дело добровольное, кстати, тоже можете поучаствовать))) https://prodvinklass.blogspot.com/p/blog-page_82.html
  • Ежегодно помогаем приюту для передержки домашних животных и два раза в год ездим в детский дом с подарками и мастер классами.
  • Помогаем школам, пережившим какое-то ЧП (наводнение, пожар) с книгами и канцтоварами.
  • Придумываем разные добрые акции, например, "В каждом из нас Дед Мороз". Посылали к Новому году в онко центр Димы Рогачева мягкие релакс подушечки и игрушки, устраивали телемост с ребятами...

Всего не перечислить... Фоток куча в закрытых группах. Но не это главное (я пишу примеры не для хвастовства, потому что добрые дела делаются молча, а для того, чтобы для ищущих дать зацепочки, как и зачем это все нужно и можно делать. Поверьте, детям это очень нравится. Они умеют лучше нас сострадать, сопереживать, чувствовать. Добрым делам тоже нужно учиться. Добро - это навык души!