Можно ли работать педагогом в школе, если пройти курсы профессиональной переподготовки, имея при этом высшее экономическое образование?

ОбразованиеРабота и карьераШкольное образование
Михаил Фельцман
Образование
ЧОУ ДПО «АБиУС» проводит обучение на основании государственной образовательной лицензии и...  · 27 июн 2023  · akbiz.ru
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Профессиональный стандарт "Педагог (воспитатель, учитель)", утвержденный Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н устанавливает следующие требования к должности учитель - высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
С одной стороны, экономическое образование, конечно, не относится к укрупненной группе направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки". Но, если вы планируете преподавать такой предмет как Экономика или Основы экономики, например, то вы можете претендовать на должность учителя (педагога).
Но не нужно забывать, что профессиональные навыки учителя не ограничиваются только знанием предмета. Учителю необходимо владеть психолого-педагогическими знаниями и умениями, необходимыми для эффективной организации учебного процесса. Учителю крайне важно понимать сущность педагогических технологий, методов, средств, которые он должен использовать при взаимодействии с обучающимися. Именно поэтому всем, не имеющим педагогического образования, профессиональный стандарт указывает на необходимость дополнительного профессионального образования, то есть профессиональной переподготовки по профилю программ педагогической направленности.
Исходя из требований, предъявляемых нормативными документами к должности учителя, пройдя профессиональную переподготовку, вы можете претендовать на должность учителя по любому предмету, отвечающему по профилю направленности вашей программе профессиональной переподготовки. Но, исходя из практики управления образовательных организаций, следует понимать, что окончательное решение о вашем трудоустройстве будет принимать работодатель.