Существуют ли программы обучения для формирования навыков билингва?

ОбразованиеИностранные языки+3
Сергей Костин
Образование
Преподаватель английского языка в онлайн-школе Синергия  · 11 июл 2022
Для формирования билингва одним из главных факторов является - окружение. Именно поэтому дети, попадающие в новую языковую среду, начинают разговаривать на нем намного быстрее. Это как инстинкт выживания. Для того, чтобы "выжить" в новом социуме, мозгу необходимо освоить новый язык.
Вторым фактором я бы отметила регулярность. Для формирования билингвизма необходимо регулярно изучать язык. Возьмем к примеру ситуацию, когда оба родители русские, но хотят, чтобы их ребенок знал 2 языка, как родной язык. В таком случае, им придется найти гувернантку (няню), которая будет приходить и общаться (играть, кормить, делать бытовые дела) с ребенком в определенные дни. Тогда у ребенка будет возникать 2 языковые системы, и при всем при этом - ассоциация: няня - английский, мама- русский.
В-третьих, о программах. Есть множество языков центров и школ в России, которые обучают по программам полного погружения в язык. Это не просто уроки английского языка 2 раза в неделю, а все предметы на английском языке. В таком случае язык изучается параллельно с другими предметами и работает в качестве помощника в освоении знаний.