Попытка найти в народных сказках какие-то особые сакральные смыслы напоминает "новую хронологию" и прочие "измышлизмы"?

Во второй половине двадцатого века появилась мода на подобные "исследования". Их авторы пытались отыскать в простых поучительных сказочных историях другие смыслы, кроме очевидных - обрядовые, ритуальные, религиозные, магические и прочие разновидности тайных знаний. Ну и основная проблема таких гипотез - полное отсутствие источников, позволяющих делать какие-то предположения, кроме собственных размышлений и выводов. ИЛИ всё-таки подобные гипотезы и теории имеют под собой основания, а также право на существование и серьёзное отношение?
Инженер на пенсии. Системный анализ и проектирование систем. Хобби - системный анализ фун...  · 21 апр 2023
Если знать основы славянской мифологии, то каждая сказка это целый эпизод из истории нашего народа. Включая не просто обрядовые и прочие ритуалы, но и смыслы взаимоотношений с разными слоями жизни. От отношений с родственниками, до взаимодействия с информационным полем Земли и силами, его охраняющими.
Взять, хотя бы, сказки про "Ивана-дурака". По современным понятиям экстрасенса, на которого работают силы природы и потустороннего мира.
И т.д.
Иллюстратор, дизайнер, фото и видеограф  · 30 мар 2022
Ну вообще-то даже обрядовые, ритуальные и религиозные смыслы являются далеко не очевидными для обывателя, не знакомого с работами Владимира Проппа, Кемпбелла, Илиаде и т.д. Не сказала бы, что это общее место и особо популярная литература.