Как возникает инерция? Что лежит в основе этого явления? Могут ли существовать массивные объекты не имеющие инерцию?

ОбразованиеФизика+3
Кузьменко Сергей
Метафизика
Специалист ИТ с физмат образованием  · 17 авг 2022
Инерция возникает из симметрии пространства. Из теорий относительности, если хотите. Ньютоновской и Эйнштейновской.
Закон сохранения импульса это трансляционная симметрия. Проще говоря симметрия этого мира к сдвигам. И массивность тут ни причем.
Вот тело покоится в вашей ИСО, переходите в движущуюся…. Тело то вы не трогали, но теперь оно относительно вас движется.
Теперь еще раз задайтесь вопросами каково естественное движение тел если на них не воздействовать? Должны ли они тормозиться или ускоряться сами по себе? Тормозиться до "нулевой"? С чего бы, в иной ИСО это будет выглядеть как разгон до некой определённой скорости.