Если Бога нет, следовательно и сущность человека не сотворена Богом. Тогда какую сущность мы наследуем?

ФилософияРелигияБог
Егор Доморанский
Метафизика
Плыву не "за" и не "против", а туда, куда собиралась. Учусь жить по-доброму, и любить по-н...  · 21 янв 2022
Здравствуйте, Егор. У меня сложилось впечатление, что у вас своё видение в данном вопросе. Мне будет сложно на него ответить, потому что я никогда не ставила под сомнение существование Бога, и то что я была сотворена Им.
Пару лет назад на Яндекс Дзен попалась статья посвящённая тесту, который автор проходила у психолога. Она поделилась сутью этого теста, и мы всей семьёй прошли его. Он очень простой, можно сказать детский, состоящий всего из 5 вопросов, но результаты позволяют заглянуть внутрь себя настолько глубоко, что невозможно обмануться.
Пройдя его, я поняла, что помогло мне в прошлой жизни не умереть духовно, что со мной произошло, и что мешает мне двигаться вперёд. Всё опять же свелось к тому, что я творение. Простите, но меня такое положение вполне устраивает.
Но больше чем уверена, что найдутся те, кто будут утверждать, что они не сотворены Богом, возможно даже опираясь на результаты этого же теста. Все мы разные, и всех "потрепало" по-разному.
Если вы опубликуете этот тест, то и для других он будет любопытен.
Хранитель тайн мироздания  · 21 янв 2022
Даже в науке, не отрицается существование Бога. Пока его сущность не определена он одновременно и есть и нет. Но в разных учениях по своему относятся к пониманию Бога. Поэтому пока однозначного ответа на данный вопрос не найдено мы можем лишь делать предположения, основанные на нашем воззрении.
Есть конкретный ответ на этот вопрос. Подойти к его пониманию можно через сущность человека.
Бывший атеист, убежденный православный христианин. Инженер, архитектор.  · 31 янв 2022
Все зависит от того, что вкладывается в понятие слова "Бог". Для меня Бог - это совокупность связанных закономерностей окружающего мира, а не просто мужик с бородой.
Пенсионерка. Интересно мне многое. Эзотерика, психология, политика, экономика, наука...  · 29 янв 2022
Если Бога нет, то всё существующее обязано случайности, мутациям и естественному отбору. Человек наследует качества пра-предков - рептилий. рыб, каких-то млекопитающихся.Всё как в школьных учебниках.
Юрий. Профессия- реставратор. Увлечения- искусство, история, литература.  · 22 янв 2022
Странный вопрос. Ну, если разбираться чисто биологически, то общую биологическую сущность и наследуем. Что вы понимаете под словом сущность? Определите это для себя, и тогда вопрос станет ясным. А вообще, у человека очень много сущностей, ролей и личин.))
Я разбираюсь во многом. Очень во многом. Одних рабочих ПРОФЕССИЙ имею 11 на уровне профи...  · 22 янв 2022
а ЧТО изменится в жизни если этот вопрос оставить без рассмотрения?А ничего. Вопросы о боге актуальны только для борьбы с паразитизмом деятелей религии. И забираться в дебри суемудрия значит поддерживать хоть таким образом РПЦ.
Пространное пустословие, не имеющее к вопросу никакого отношения.