Если Бога нет, следовательно и сущность человека не сотворена Богом. Тогда какую сущность мы наследуем?

ФилософияРелигияБог
Егор Доморанский
Метафизика
Плыву не "за" и не "против", а туда, куда собиралась. Учусь жить по-доброму, и любить по-н...  · 21 янв 2022
Здравствуйте, Егор. У меня сложилось впечатление, что у вас своё видение в данном вопросе. Мне будет сложно на него ответить, потому что я никогда не ставила под сомнение существование Бога, и то что я была сотворена Им.
Пару лет назад на Яндекс Дзен попалась статья посвящённая тесту, который автор проходила у психолога. Она поделилась сутью этого теста, и мы всей семьёй прошли его. Он очень простой, можно сказать детский, состоящий всего из 5 вопросов, но результаты позволяют заглянуть внутрь себя настолько глубоко, что невозможно обмануться.
Пройдя его, я поняла, что помогло мне в прошлой жизни не умереть духовно, что со мной произошло, и что мешает мне двигаться вперёд. Всё опять же свелось к тому, что я творение. Простите, но меня такое положение вполне устраивает.
Но больше чем уверена, что найдутся те, кто будут утверждать, что они не сотворены Богом, возможно даже опираясь на результаты этого же теста. Все мы разные, и всех "потрепало" по-разному.
Если вы опубликуете этот тест, то и для других он будет любопытен.
@Егор Доморанский, с радостью напишу, вдруг кому-то поможет. В статье было описано немного суховато, попробую написать более развёрнуто.
  1. Лес. Представьте себе, что вы идёте по лесу. Какой это лес, тёмный или светлый? Какие в нём деревья? Вы идёте по дороге? Какая она, широкая или узкая тропинка? Какое время суток? Вы идёте с кем-то или один? (Не пытайтесь что-то выдумать, чем больше вы расслабитесь, тем больше и реальнее уведите. Некоторые детали придут потом.)
  2. Животное. В лесу вам на пути встречается какое-то животное. Что это за животное, и какого оно размера? Как оно реагирует на вас, и как вы реагируете на него? Оно одно или их несколько?
  3. Дом. Вы выходите на полянку, на котором есть какое-то строение. Как оно выглядит? (важно всё) Из какого оно материала? Есть ли вокруг него забор? Живёт ли в нём кто-нибудь? Состоит ли оно из этажей, и если да, то сколько их? Есть ли там вход, если есть то какой? (Последующие два вопроса будут для тех, кто увидел дом.)
  4. Обстановка. Какая в этом доме обстановка? Есть ли мебель? Во все ли комнаты можно войти? Есть ли гостиная или кухня?(тут тоже важно всё.)
  5. Посуда. Видите ли в этом доме посуду? Если она есть, то насколько легко ей можно воспользоваться? Или она уже стоит на столе с едой или без неё?
Не читайте результаты, пока явственно это всё не уведите.
Результат:
  1. Лес - это мир через который вы идёте при нынешнем воплощении. Если в ваше лесу много больших и затемняющих деревьев, то ваша жизнь достаточно сложная. Дорога по которой вы идёте, может быть частью этого леса и представляться узкой тропкой, а может быть широкой дорогой вдоль просеки, и это означает, что этот мир на вашу жизнь не очень-то и влияет. Если вы идёте не один, то значит рядом с вами самый близкий человек.
  2. Животное - это жизненная ситуация, которую вы можете решить самостоятельно. Если животное большое и агрессивно настроено, то это значит, что вам в жизни приходится решать много глобальных проблем. А если маленькое и безразличное к вам, то вы в жизни защищены от сложностей, возможно в силу того, что не можете их разрешить.
  3. Дом (здесь пойдёт сильное разделение людей) - это ваша душа. Размеры дома определяют количество тех, кого вы можете туда впустить. Если есть забор вокруг дома, то это значит, что вы защищаетесь от людей. Если вход в него со двора, но имеется парадный, то значит вы впускаете в душу только близких. По стилю в котором построен этот дом можно определить к какому богу вы относитесь. (Есть те, кто не видит дом, а видят какую-то землянку, или трансформаторную будку, или вышку ЛЭП, а кто-то вообще ничего. Такие люди утратили свою суть, и у них либо нет души, либо она подверглась в прошлых жизнях сильным искажениям, трансформации или уничтожению. Кто-то может увидеть общежитие, это значит, что его душа была сотворена совместно с другими душами. Такое может быть у народностей, которых сразу творят, как коллектив.
  4. Обстановка в душе - наличие мебели в доме говорит о том, что в него помимо вас можно пригласить кого-то ещё. Если там всё в порядке, значит основные понятия марали у вас в норме.
  5. Наличие посуды в доступном месте говорит о способности души любить близких. У по настоящему добрых людей она стоит на столе с приготовленным угощением. (В моём окружении таких людей оказалось двое, но я считаю, что это уже очень много.) Если в вашем доме нет посуды, это значит, что вы можете кого-то впустить в душу, но вы не можете его напитать духовно.
Этот тест относится больше к марали, и не даёт никаких точных знаний, но через него можно увидеть без прикрас, что на самом деле из себя представляешь. Пройдя его я прорыдала весь вечер, но осознание реальности без "припудривания" помогло мне понять в каком направлении двигаться.
Если вы увидели что-то, что я не описала, то можете покопаться и сами определить, что это значит.
Она "никогда не сомневалась в существовании бога". Счастливая, в отличие от тех кто написал на стене в Освенциме. О том, что если бог есть, то ему самому придётся молить о прощении. Верующие вообще лишены критического мышления. Ведь оно требует напряжённого труда и некоторых знаний.
@Безбадченко Владимир, да вы правы, я действительно очень счастливый человек. Господь делает счастливой жизнь тех, кто способен искренне любить Его. Он оберегает меня от напряжённого труда, и вообще учит жить без напряжения, поэтому мне мысленный труд в радость.))
Хранитель тайн мироздания  · 21 янв 2022
Даже в науке, не отрицается существование Бога. Пока его сущность не определена он одновременно и есть и нет. Но в разных учениях по своему относятся к пониманию Бога. Поэтому пока однозначного ответа на данный вопрос не найдено мы можем лишь делать предположения, основанные на нашем воззрении.
Есть конкретный ответ на этот вопрос. Подойти к его пониманию можно через сущность человека.
Бывший атеист, убежденный православный христианин. Инженер, архитектор.  · 31 янв 2022
Все зависит от того, что вкладывается в понятие слова "Бог". Для меня Бог - это совокупность связанных закономерностей окружающего мира, а не просто мужик с бородой.
Пенсионерка. Интересно мне многое. Эзотерика, психология, политика, экономика, наука...  · 29 янв 2022
Если Бога нет, то всё существующее обязано случайности, мутациям и естественному отбору. Человек наследует качества пра-предков - рептилий. рыб, каких-то млекопитающихся.Всё как в школьных учебниках.
Юрий. Профессия- реставратор. Увлечения- искусство, история, литература.  · 22 янв 2022
Странный вопрос. Ну, если разбираться чисто биологически, то общую биологическую сущность и наследуем. Что вы понимаете под словом сущность? Определите это для себя, и тогда вопрос станет ясным. А вообще, у человека очень много сущностей, ролей и личин.))
Я разбираюсь во многом. Очень во многом. Одних рабочих ПРОФЕССИЙ имею 11 на уровне профи...  · 22 янв 2022
а ЧТО изменится в жизни если этот вопрос оставить без рассмотрения?А ничего. Вопросы о боге актуальны только для борьбы с паразитизмом деятелей религии. И забираться в дебри суемудрия значит поддерживать хоть таким образом РПЦ.
Пространное пустословие, не имеющее к вопросу никакого отношения.