Извинения в деловом общении - моветон или архаизм или индикатор воспитанности?

ПсихологияЭтикет+3
Анонимный вопрос
Управленческая риторика
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 25 янв 2023
Это - профессионализм. Человек в деловом общении должен руководствоваться интересом дела, а не личным гонором. У себя дома он может кочевряжиться сколько угодно - домашним некуда от него деться, и вынуждены терпеть. Да и притерпелись уже. Признание ошибки (если она есть) - это демонстрация адекватности восприятия обсуждаемого и демонстрация готовности обсуждать дело, а не личные "понты", демонстрация переговороспособности.
Непризнание ошибок, отсутствие извинений, целесообразны только тогда, когда "понты" важнее, чем "дело". Хотя, если ошибки видны очень многим, то их непризнание - это тоже репутационные потери, и еще вопрос, где они будут больше - при признании неправоты и извинении или при упорном нежелании признавать неправоту.