Что важнее слово или интонация с которой это слово произнесли?

ФилологияРусский язык+2
Анонимный вопрос
Управленческая риторика
Бизнес-тренер ▪️ Ораторское искусство ▪️ Креативное мышление ▪️ Soft skills  · 20 янв 2023  ·
speech_arch
Зависит от контекста. Два примера рассмотрим:
  1. Если мы берем исследование исследования Альберта Маграбяна с его правилом 55-38-7, распределение идет так по важности:
7% что говорится;
38% как это говорится;
55% как мы себя подаем.
Но у Маграбяна были особые условия применения. Например, один из экспериментов, когда муж жене с сарказмом говорил какую-то вещь. А жена должна была понять, сарказм это или реальная мысль.
Но вывод мы можем сделать из этого такой, что в каких-то случаях интонация бьет саму суть слова.
  1. Вы выступаете на бизнес-конференции.
И вот тут уже если вы льете воду, то никакая офигенная интонация не закроет огромную дыру в материале. На бизнес-конференциях важно слово, и оно намного важнее интонации (в бизнес-сегменте российском есть огромное количество спикеров, которые дают очень важную информацию, но ужасно ее подают).
Так что вывод — нет универсального ответа на ваш вопрос. В каком-то контексте так, в каком-то так.
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 1 мар 2023
2 примера:
"Тебе по печени что ли ударить?"
"Платёж поступил?" - "Нет".
Думаю, ответ на вопрос понятен.
Надоели вопросы рубрики "что важнее?", ну правда… Может стоит немного самому подумать над вопросом, прежде чем задавать?)
Центр психологии. Кржижановского 14 корп.1. Психолог/Руководитель и основатель центра. htt...  · 31 янв 2023  · center-psychology.com
Интонация. Проверено временем.
Возьмите любую фразу и произнесите ее с помощью разных интонаций — собеседник воспримет ее иначе; соответственно, результаты разговора будут другими.
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 25 янв 2023
Важнее всего воспринимающий это слово. Как правило уделяется много внимания произносящему, но куда меньше воспринимающему. Надо учить людей не только тому, чтобы "не обижать", но и тому, чтобы "не обижаться". Научить воспринимать и реагировать в первую очередь на деловой посыл, а не на эмоциональную окраску.