Правдиво ли утверждение, что сейчас уже важнее не PR, а маркетинг?

Сталкивалась в последние 2 года с тем, что пиарщиков все чаще под отдел маркетинга приписывают.
Действительно, что сила PR слабеет и на первую роль по эффективности выходят продажники, маркетологи?
Бизнес и менеджментМаркетингPr
Плотонова Ольга
Маркетинг
Digital маркетолог, веб-аналитик, разработчик приложений для автоматизации бизнес...  · 16 сент 2021
Имеет смысл представлять себе некоторый баланс между активностью прямого отклика (маркетинг в чистом виде) и созданием образа компании (PR).
И в каждом отдельном случае (даже в одной нише), этот баланс будет разным. У домов моды ведущую роль играет PR, а у марекетплейса роль PR не так значительна, зато очень много прямого маркетинга.
То есть, в зависимости от запланированной бизнес модели, PR может играть большую или меньшую роль. Так происходило раньше, так происходит сейчас.
Я не замечаю, что роль PR как-то уменьшилась с течением времени. Но всё чаще она использует те же каналы, на которых бренд даёт рекламу и общается напрямую с целевой аудиторией. Особенно это заметно в социальных сетях: современные пиарщики занимаются нетворкингом прямо в социальной сети. Это и есть причина, почему PR-специалисты стали плотнее взаимодействовать с маркетологами. Но я уверен, это не значит, что PR стал менее значимым или теперь он ограничен рамками маркетингового отдела. Просто так удобнее работать.