Являются ли отзывы на различных интернет-площадках одним из определяющих факторов выбора или к отзывам в 2021 году уже нет доверия?

Если клиент оказался доволен товаром/услугой, довести его до положительного отзыва на интернет-площадке бывает довольно сложно, даже если он дал свое согласие. Все положительные отзывы часто выглядят как «проплаченные».
Негативные отзывы более естественны, но насколько они объективны тоже вопрос. Также встречался со случаями, когда конкурент с разных аккаунтов пытался портить репутацию компании негативными отзывами.
Бизнес и менеджментМедиа и коммуникации+3
Волгутов Дмитрий
Маркетинг
Физик-ядерщик, лингвист-переводчик, таможенный эксперт, фармацевт - по образованию Продюсе...  · 18 нояб 2021
Следует разделять платформы и площадки, т.е. скажем отзывы о товарах на али экспрессе и отзывы на отзовик.ру - это абсолютно разные по сути своей вещи.
Из опыта могу сказать, что платформы для отзывов типа отзовик и им подобные - давно уже превратились в бизнес, суть которого сводится зачастую по сути своей к вымогательству. Например удалению отрицательных (порой фейковых) отзывов. А сам процесс написания отзывов о товарах и услугах в интернете многими компаниями контролируется и регулируется посредством собственных сотрудников, ответственных за положительный фон продуктов и услуг компании. Поэтому повторюсь, к отзывам относиться нужно критически, оценивая каждый случай и делая выводы
Все правильно.