В чём смысл, когда в коммерческих аккаунтах и витринах магазинов пишут "цена по запросу в Директ"?

И даже в некоторых оффлайн шоурумах одежды - ценников нет, уточняйте на кассе (не самый дорогой и люксовый магазин).
Не понимаю, как маркетолог.
И не понимаю, и у меня как потребителя это вызывает скорее отторжение - подозрение, что цены могут различаться для разных пользователей, например.
Кроме того, насколько это правомерно с точки зрения законодательства - не указывать цену?
МаркетингРеклама+3
Маша Пригодина
Маркетинг
Интернет-маркетолог, занимаюсь продвижением бизнес проектов в сфере B2c в интернете. Опыт...  · 16 дек 2021
Для магазина, который позиционирует себя как люксовый, это ноу гуд. Т.к, к этому сегменту и ожидания у ца соответствующие (например как данность, наличие хорошего сервиса, продуманности, организованности, отсутствие лишних движений).
Если говорить вообще, в ситуации когда не указывают цены причин может быть несколько.
• Когда это продуманно и сделано умышленно, цель набрать базу пользователей, с которыми уже начат диалог, а значит можно делать рассылку предложений (когда делается рассылка профилям с которыми не начат диалог, это системой воспринимается как спам. Да и остается такое сообщение в непринятых диалогах).
• Неопытность или лень подготавливать прайс.
Банальное непонимание, как фактор с отсутствием цены сказывается на количестве обращений. Что это удлиняет путь клиента, и он пойдет к конкуренту, у которого цена указана и не нужно лишних телодвижений.
• Плавающая цена, а владелец профиля не понимает как представить вилку цен.
• Встречала такой взгляд, что так делают т.к, считают, что те кто заинтересован продуктом - спросят. А кто не пишет, тому значит не очень то и надо. (Что как по мне, весьма ошибочный подход)
• Набирают количество комментариев, что создает видимость спроса на товар, чтобы сработал триггер "стадности" и другие тоже захотели купить.
ответ с разных сторон