Как можно максимально продвинуть сайт без дополнительных расходов?

МаркетингСайтыПродвижение сайтов
Проконсультирую в области контент - маркетинга, PR, SMM, email маркетинга, контекстной...  · 28 апр 2022
Добрый день! Продвинуть сайт вообще бесплатно все равно не получится, так как Вы будете вкладывать свое время и в SEO и в создание контента, если Вы, конечно, обладаете навыками копирайтинга. Поэтому продвижение в любом случае будет условно-бесплатным.
1.       Про SEO писать не буду, об этом Вам тут написали уже довольно много. Добавлю лишь то, что сегодня SEO cкорее больше не теги, метатеги, переспам ключами и прочие параметры, а скорее удобство пользователя на сайте и рост поведенческих характеристик. Отслеживая главные параметры (количество посетителей сайта из поиска, источники трафика, глубина просмотра, среднее время на сайте, средняя позиция сайта в поисковой выдаче, процент отказов), вы можете менять стратегию. Ну грубо говоря, за один сеанс пользователи просматривают в среднем 1,2 страницы сайта. Зная этот показатель, вы можете – в статьи добавить перелинковку на другие статьи.  Или обнаружили, что пользователь проводит на сайте всего минуту на изучение карточки товара. Значит - нужно добавить в нее видео, больше информации, возможно, раздел с Вопросами и ответами, блок «С этим товаром покупают» и прочие параметры, может, статьи из блока, чтобы повлиять на данный параметр.
2.       Яндекс Кью. Отличный способ зарекомендовать себя как эксперта и продвинуть сайт через подпись в профиле. Можно получить  неплохой трафик.
3.       Яндекс Дзен. Заведите свой канал и размещайте интересный контент по Вашей нише. В статьи также можно добавлять ссылки +в описание профиля также можно добавить.
4.       Узкоспециализированные форумы. В каждой нише есть форумы, где можно открывать ветку обсуждений по Вашей тематике. Нужно создать несколько аккаунтов и с них размещать вопросы и ответы. Потихоньку вставлять ссылки.
5.       Социальные сети. Зарегистрируйтесь по максимуму во всех социальных сетях, разместите ссылки на сайт. +в социальных сетях есть специализированные сообщества, которые разрешают публиковать контент других участников в возможностью поставить ссылки на ресурс.
6.       Ссылки в статьях на сторонних площадках. Через поиск можно найти все статьи по Вашей тематике и оставить комментарии в поиске с ссылками на сайт.
7.       Создать блог на сайте или на стороннем ресурсе, писать интересные статьи и вставлять нативные блоки с ссылками на коммерческий сайт.
8.       Пресс – релизы. Пишите качественные релизы с нужными ключами и ссылками на сайт. Тут может быть много инфоповодов –  как вы круто отметили день рождение компании,  отправившись всем коллективом на воздушном шаре,  открытие завода, запуск мобильного приложения. Если это будет что-то интересное, СМИ подхватят это событие и даже в некоторых случаях разрешат поставить активную ссылку. Есть две специализированные площадки, через которые можно разместить пресс – релиз.
9.       Интервью. Возьмите интервью у профессионалов в вашей области. Сделайте его интересным и тогда другие ресурсы начнут ссылаться на ваш сайт.
10.   Биржи вакансий. Зарегистриуйте аккаунты на всех площадках по поиску работы. Там также можно разместить ссылки на сайт.
11.   Регистрация в каталогах сайтов, на крупных досках объявлений, городских справочниках – Желтые страницы, 2Gis, Яндекс Справочник и другие.
12.   Статьи на внешних площадках. Напишите интересный кейс, разместите его на vc.ru. И будет Вам счастье!
Это то, что пришло в голову. Возможностей гораздо больше!