Комплексные числа это точки числовой плоскости. Всё просто и понятно. Почему же вокруг них был ореол таинственности?

Математика
Анонимный вопрос
программист  · 16 сент 2022
Ну так можн осказать же про что угодно, например:
Теория категорий это всего лишь  графы.
Откуда такой ореол таинственности вокруг неё?
Отвеча на ваш вопрос: комплексные числа - это расширение мн-ва действительных чисел, которое не проходится в школе и в которых очень многие "естественные" для чисел законы перестают работать (т.е. попросту говоря многие вещи становятся контринтуитивными).
То есть ещё раз другими словами:
  • есть некоторые "числа"
  • которые "математики" называют естественным расширением чисел
  • которые ведут себя (во многих отношениях) не как привычные нам числа.