Комплексные числа это точки числовой плоскости. Всё просто и понятно. Почему же вокруг них был ореол таинственности?

Математика
Анонимный вопрос
Увлекаюсь математическими проблемами.  · 20 сент 2022
Для  рассмотрения любой детали необходимо какое-то минимальное количество точек зрения на неё. В противном случае будет создаваться ореол таинственности или иллюзия простоты. Уж лучше - ореол таинственности. Ореол таинственности - это какая-то не взятая пусть даже небольшая вершина. А простота видения - это взгляд с более высокой  вершины на более низкие. Иллюзия простоты - это когда вы стоите на краю пропасти, ложно считая, что находитесь на вершине.
Для многих является ореолом таинственности то, что доказал Григорий Перельман. Лишь немногие владеют полной информацией об этом, но в интернете целое наводнение различных видеороликов с визуализацией якобы его достижений. Казалось бы всё просто - никакого ореола таинственности, но те специалисты, которые конкретно занимались работой математика, относятся к подобным "популяризаторам" математики крайне скептично… Каждый человек несёт в себе какие-то не взятые другими вершины и в тоже время заглядывает на другие непокорённые вершины, покрытые ореолом таинственности…
Это хорошо, что у вас сложилось простое видение комплексных чисел. Но когда они создавались, то вряд ли они приходили в сознание "на блюдечке с голубой каёмочкой", как ваше сегодняшнее их понимание.