Есть ли что-то, чему вам хотелось бы научить учащихся, но вы не можете этого сделать?

ОбразованиеМатематика+3
Алена Каменецких
Математика и математики
Учитель русского языка, литературы, воспитатель детского сада, учитель английского языка...  · 7 нояб 2021
Есть несколько способностей, которые очень полезные, но передавать их очень сложно. Как правило это получается с теми, у кого они уже есть в менее выраженном варианте.
  1. Генерировать идеи.
  2. Прогнозировать результат на основе наблюдений за привычными действиями людей. Делать это быстро.
  3. Видеть планируемый результат как уже существующий и выстраивать под это последовательность задач. Делать это быстро.
  4. Сочетать креативность с самоорганизацией - способность следовать временному плану, отслеживать эффективность и неэффективность действий, быстро корректировать действия внутри процесса при этом быть способным уловить идею свою и чужую, дать ей развитие, а не "задавить" управленческими, организаторскими схемами.
  5. Способность любить рутинные дела. Способность научиться любить эти рутинные дела произвольно - сам решил, что буду любить мыть посуду - и вот я люблю мыть посуду; решил научиться любить обрабатывать массивы данных и делать аналитические справки - так я же профи теперь:) и т.п.
  6. Способность зайти в сложную ситуацию, отпустив переживание о том, как она сложится и вспомнить о своих волнениях после завершения ситуации.
  7. Способность любить и ценить самых "ершистых" и "неудобных" людей.