Находите ли вы красоту в формулах? Есть и у вас любимая?

ОбразованиеМатематика+3
Алена Каменецких
Математика и математики
Студент университета, участник различных интеллектуальных, творческих конкурсов, межрегио...  · 6 июн 2022
Даже, если и не находим, то она в них определенно присутствует. Например, условия Коши-Римана — это система дифференциальных уравнений на функции u(xy) и v(xy), которая гарантирует, что комплекснозначная функция u(xy) + iv(xy) является комплексно-аналитической. Система обладает рядом нетривиальных свойств, которые позволяют объяснить многие удивительные свойства комплексно-аналитических функций.
Квадрат гепотенузы равен сумме квадрат катетов! Разве не красивая?
Математик-теоретик, занимаюсь исследованиями в области дифференциальных уравнений с запазд...  · 10 сент 2021
На мой взгляд круто, если формула одновременно и ёмкая, и имеет глубокое содержание.
Яркий образец - Формула Эйлера.
Накрутить громоздкие формулы, которыми можно пугать несведущих в математике - проще простого. А вот выразить свою мысль просто, дать ей точную и короткую формулировку - высший пилотаж.
Да,
e ^ iφ = cos φ + i sin φ
сильно упрощает многие вычисления, особенно в электротехнике.
физика математика  · 15 июн 2022
Красивые формулы в  создаваемых мною долгим путем формулах  сразу дают надежду, что я не ошибаюсь. Пример - формула Лоренца в СТО для преобразования координат из одной ИСО в другую.
Тем же путем - формулы Галилея для галилеева пространства, Тангерлини для специального пространства - среднего между галилеевым и Лоренца. Не красивый вид говорит о том, что надо все перепроверить.