Откуда у людей возникает психологическая потребность в целых числах?

ПсихологияФилософия+3
Алена Каменецких
Математика и математики
Инженер путей сообщения – строитель  · 8 окт 2021
Ещё с начальной школы практически все задачи по математике имеют решение в целых числах. И в средней, и в старшей, и даже в высшей задачи подбираются под целочисленный результат. Решая задачу и получая нецелочисленный результат сразу начинаешь подозревать, что решение не точное. Проверять себя и перепроверять. Так и возникает практически подсознательное ощущение при виде нецелого числа, что что-то не совсем правильно. Вот и округляют всё. К тому же так считать легче.
Человек,так устроен,чтобы ровно
поэт, музыкант, математик, инженер, программист, котельщик, электрик, сантехник  · 13 окт 2021  ·
id
С дробными яблоками возникает потребность в ноже, а без них - нет. Вообще говоря, целые числа, безусловно - абстрактный продукт нашего сознания, особенно отрицательные, но вот для натуральных чисел природа сама даёт нам подсказку, таков уж мир, в котором все фундаментальные поля квантуются.
Считать легче целые числа, чем 8228282919+737338
Инженер-радиофизик, преподаватель физической культуры и спорта  · 8 окт 2021
От поисков уменьшаемого.
Классику мы ценим за вневременную актуальность. Не все, что хорошо, ново, и не все, что...  · 8 окт 2021
Это стремление к росту и приобретению, поэтому округляют до большего числа. Никто не рассчитывает на плохое завтра, ожидают улучшения и прибавки.
А разве такая потребность есть? Считать целые числа удобней и проще...
Врач. Предпочтения эпистемология.  · 8 окт 2021
Человек работает с числами в своем восприятии. Значит, подстраивает все в своем представлении в соответствии с некими привычными "незыблемыми" образцами. Пространство, рельеф- одни из них. Целые числа воспринимаются как ровная поверхность, путь. Дробные- как обрушения или края этих образований.
Увлекаюсь математическими проблемами.  · 8 окт 2021
От целостности: от целостности личности, одежды, посуды, предметов его окружающих и от того, что не бывает пол-атома, половины элементарной частицы, пол-цветка, пол-дерева. И что значит пол-реки, пол-грозы, пол-эха, пол-человека? Древние вообще считали, что все состоит из неделимых частиц.