Среди математиков есть такое мнение: нет прикладной математики (как отдельной науки), а есть просто математика и ее приложения. Верно?

МНЕНИЕ: "Среди математиков (не чиновников или дилетантов) есть такое мнение: нет прикладной математики (как отдельной науки), а есть просто математика и ее приложения. Верно?"
ВОЗРАЖЕНИЕ - это чисто заоблачно-абстрактное мнение, которое практически несет колоссальный разрушительный вред.
КОНКРЕТНЫЙ ВРЕД -
1) если Некто математик всю жизнь ПРАКТИЧЕСКИ занимался теоретической или прикладной математикой, то он имеет МАКСИМАЛЬНО хорошие Знания, Навыки, Понимание только в области своей узкой специализации ;
2) Институт прикладной математики и тп придумали не бюрократы и дилетанты, а ПРОФИ. Но дилетанты не согласны с этим.
3) ЕСТЬ четкое реальное профи-разделение на математиков-теоретиков и математиков-прикладников.
4) НАУЧНЫЙ АППРАТ теоретиков и прикладников имеет очень существенные/кардинальные различия в некоторых важных пунктах.
ВЫВОД - сваливать всю математику в "одну бесформеную кучу" предлагают наивные дилетанты или разрушители.
5) АБСУРД можно довести до крайности - отменить все разделы математики - АЛГЕБРА, ГЕОМЕТРИЯ..... - и ввести только "просто математика и ее приложения".
.................................
Анонимный вопрос
Математика и математики
На Кью задали 1 похожий вопрос
программист, немножко компьютерный художник, сетевой автор  · 20 окт 2021
Мне представляется, что спор о "чистых математиках" и каких-то там "прикладных" - носит схоластический характер. Разница между двумя этими занятиями - не научная, а социальная. Теоретику платят за открытие новых математических фактов, а прикладнику - за их практическое применение. В России уже со времен Леонарда Эйлера многие математики сочетали свою теоретическую деятельность с практической. Примеров не счесть...
А вот случай из советских времен. В одном НИИ решают:
Как подобрать правильное соотношение числа комбайнов и автомобилей на уборке урожая?
Решение посоветовал "чистый" математик: отношение часовых производительностей а/м и комбайна представить в виде цепной дроби и составлять подходящие к ней, пока не достигнется заданное ограничение на число комайнов или а/м.
А прикладники (когда им объяснили алгоритм Евклида :)) написали программу для ЭВМ определения "рационального состава уборочно-транспортного звена".
Вот так теория чисел нашла свое применение в сельском хозяйстве ;)