Что повышает риск заболеть раком?

Здоровье
Kate B
Автор статей, текстов и постов  · 25 февр 2016

Я не биолог, так что исключительно мои представления. Насколько я понимаю, сейчас до сих пор не очень понятно, почему клетки начинают неконтролируемо делиться. Но известно, что риск этого деления повышают длительные экстремальные воздействия. Про радиацию я говорить не буду - мне кажется, риск подвергнуться радиации у среднего человека мал.

У любителей загара (особенно в солярии) выше риск рака кожи, у курильщиков (а еще ряда рабочих, которые могут вдыхать вредные вещества)- рака легких, гортани и языка, рак органов ЖКТ, в принципе, может ждать почти любого современного человека - мы столько дряни едим, и никто не знает, как эта дрянь действует на клетки.

Любые гормональные потрясения (аборты, выкидыши, применение экстренной контрацепции и т.п.) повышают риск развития опухолей матки, яичников и молочных желез.

Есть вероятность, что применяемый в бодибилдинге гормон роста может провоцировать развитие опухолей.

Длительное токсическое воздействие алкоголя может приводить к циррозу(а впоследствии - раку) печени.

Некоторые виды герпеса, по отдельным исследованиям, также увеличивают риск развития рака. Некоторые виды вируса папилломы человека значительно увеличивают вероятность рака шейки матки, влагалища, полового члена.

Кроме того, риск любого рака повышается с возрастом - чем ты старше, тем больше риск сбоев в программе деления клеток.

Короче, страшно жить, товарищи, страшно жить!