Что повышает риск заболеть раком?

Здоровье
Kate B
Предприниматель. Основатель школы гребли "Сап Академия"  · 17 февр 2021  · sup-academia.ru

Для каждого заболевания выделяются определенные факторы, которые повышают вероятность заболеть - факторы риска, иными словами - это причина болезни.

При этом, врачи не всегда могут объяснить эти причины и сопоставить факторы, по которым у одного человека развивается и проявляется болезнь, а у другой нет и малейшего намека, хотя ведет он более вредный образ жизни.

ВОЗ выделяет 24 фактора, которые оказывают ощутимое воздействие на наше самочувствие, основные из которых объединены в 4 группы: образ жизни, окружающая среда и экология, наследственность, система здравоохранения.

  • Образ жизни человека: курение, прием алкоголя, посещение соляриев и нахождение на солнце, характер питания, избыточный вес, физическая активность.
  • Экология и состояние окружающей среды: ультрафиолетовое излучение, пассивное курение, загрязнение окружающей среды, пестициды и другие токсины.
  • Система здравоохранения: качество медицины, сопутствующие заболевания.
  • Генетика и биологические факторы: пол, расовая или этническая принадлежность, возраст, наследственность.

Большую часть факторов, влияющих извне (образ жизни, экология) можно избежать и минимизировать. Иногда для этого приходится переехать в другой район или город, сменить привычное окружение.

От биологических факторов риска, к сожалению, не уехать, но важно знать об их наличии для того чтобы своевременно проводить скрининговое тестирование и контроль для профилактики заболеваний.

Если говорить о раке, то помимо основных групп факторов риска, сегодня выделены основные источники риска при развитии раковых заболеваний.

Примерно треть смертей от рака связана с пятью основными факторами риска, большая часть которых обусловлена особенностями поведения и питания:

  • Высокий индекс массы тела;
  • Низкий уровень потребления фруктов и овощей;
  • Отсутствие физической активности;
  • Употребления табака;
  • Употребления алкоголя.

Стоит понимать, что “рак” объединяет под собой большую группу болезней, которые могут поражать любую часть тела и проявляться совершенно разными способами. Поэтому факторы риска для каждого отдельного ракового заболевания будут индивидуальны.

Врач-онколог, хирург. Эксперт справочной службы "Просто спросить". Резидент Высшей...  · 13 дек 2020  · taplink.cc/doc.chernykh

Риск заболеть раком повышают факторы риска. Для каждого вида рака они свои, хотя для многих видов они общие (курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни и т.д.).

Более подробно об этом за меня уже написала Всемирная организация здравоохранения, поэтому предлагаю Вам ознакомиться с информацией по ссылке:

https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/cancer