Прокрастинация - это бич современного общества, или она существовала всегда и сейчас просто удобно прикрывать обычную лень модным словечком?

Психология
Любовь Светличная
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В поисках нового себя", "Пазл реальности"...  · 6 сент 2021  · newme.su
Здравствуйте, Любовь!
Прокрастинация — это не совсем лень. Это откладывания определённых дел на потом, на "завтра".
Из словарей можно узнать, что cras по латыни значит «завтра», а crastinum — «завтрашний» + pro- «для, ради». Вот и получается отложим ради завтра.
Лень же — отсутствие трудолюбия в принципе. Слово опять же в русском языке произошло из латинских корней. lenus переводится как «спокойный, медлительный и вялый».
Поэтому я бы не ставила знак равенства между этими двумя понятиями.
Суть прокрастинации, откладывания дел на потом состоит в избегании неприятных эмоций, которые люди связывают с той или иной деятельностью. Избегании или даже отказе справиться с ними.
Например, не хочется отвечать на письма, или убираться.
— Жаль времени. И мы хотим избежать скуки, разочарования и других неприятных чувств. Наш ум не хочет искать документы или не хочет тратить время на бесполезную уборку (всё равно пыль вернётся на место!), тратить на это время.
Вместо этого мы уходим в приятные ощущения, а параллельно, возможно, совершенно ненужные действия : зависаем в соц.сетях, бесконечно смотрим видео, болтаем с друзьями или близкими и т.д.
Что делать?
Если вы себя поймали на этом «побеге» от неприятных эмоций, то вернитесь просто к фокусу внимания на дыхании. То есть просто осознайте момент. Не эмоцию, не поведение. А просто текущий момент. И сразу после просто перейдите к тому, что откладывали. Пусть внимание на сопротивлении станет практикой Вашей медитации, так же как на дыхании.