Прокрастинация - это бич современного общества, или она существовала всегда и сейчас просто удобно прикрывать обычную лень модным словечком?

Психология
Любовь Светличная
Краткосрочный психолог. Работаю со страхами, тревожностью фобией. От 4 до 12 сессий  · 6 сент 2021
С точки зрения психологии причины прокрастинации:
  1. Вам по какой-то причине надо что-то сделать, но вы не хотите, потому что это не ваша/навязанная кем-то цель.
  2. Раньше вы делали что-то похожее, но столкнулись при этом с неудачей и сделали о себе негативный вывод "Я неудачник", "У меня никогда ничего не получается" и т. д., поэтому вы изо всех сил откладываете повторение негативного опыта
  3. Успех почему-то несет для вас угрозу. Например, "если я справлюсь с заданием, меня повысят и мне придется руководить отделом, а я не уверен в себе и не умею руководить"
Была ли распространена прокрастинация ранее сказать сложно, но на мой взгляд в эпохи, когда люди не жили, а выживали - маловероятно.