Способствуют ли витамины и БАДы улучшению иммунитета?

Как правильно укреплять иммунитет?
МедицинаНутрициология+3
Любовь Кобцева
Нутрициология
Научный редактор, эксперт компании-производителя премиальных нутрицевтиков Biogena...  · 22 авг 2022
Добрый день!
В укреплении иммунитета важен комплексный подход. Не существует особенной отдельной добавки, витамина или минерала, который бы укреплял иммунитет, это важно понимать. Но применять микронутриенты (бады) для того, чтобы способствовать направленному укреплению защитного потенциала организма возможно.
В первую очередь нужно разобраться с питанием.
Что означает сбалансированный? Это когда в рационе представлены все группы питательных веществ — белки (мясо, птица, рыба, морепродукты, растительный белок: чечевица, нут и так далее), жиры (нерафинированные растительные масла, сливочное масло), углеводы (крупы, паста из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, свежие овощи и фрукты).
Питаться рационально, значит не пропускать приемы пищи, соблюдать размер порции в соответствии с энергетическими тратами организма.
Правильное питание (не диета!) позволяет поддерживать стабильный вес и обмен веществ в активном состоянии. «Обслуживание» организмом лишних килограммов ослабляет иммунные функции, повышает риск развития различных заболеваний, течение имеющихся хронических заболеваний, ослабляет иммунную защиту.
Также необходимо поддерживать качество сна и добавить в свою повседневную жизнь физическую активность не менее 75 минут (рекомендации специалистов Всемирной организации здравоохранения)
В качестве профилактики дополнительно к рациону можно принимать мультивитаминные комплексы и/или витамины и минералы по отдельности в пределах рекомендованных физиологических потребностей.
Если есть необходимость в укреплении иммунитета и защите от вирусов, инфекций, уменьшения проявления аллергии, оптимально проконсультироваться с врачом и сдать анализы. В этом случае вы получите достоверную информацию о своем витаминно-минеральном статусе. И если обнаружатся дефициты, врач расскажет, как направленно их устранить.
В укреплении иммунитета особую роль играют: витамин D, омега-3, витамин С. Также в состав нутрицевтиков сейчас активно вводят фитокомпоненты, положительно влияющие на иммунные функции. Например, бета-глюканы из дрожжей, экстракт астрагала, экстракты рейши и шиитаке. В ходе клинических исследований было доказано, что они могут способствовать улучшению работы различных звеньев иммунной защиты (макрофагов, B-лимфоцитов).
Будьте здоровы!
Эксперт нутрициологи и специалист по пищевой биотехнологии, фитнес-тренер.  · 29 июн 2022  ·
bionutrihacking