От чего больше зависит аппетит: от мозга или желудка?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+7
Анонимный вопрос
Полотер кафедры скрипки и альта консерватории им. Римского-Корсакова  · 19 сент 2021
Если речь именно об аппетите, то мозг безусловно тут играет последнюю роль. Аппетит зависит от того, удовлетворены ли потребности организма в КБЖУ. Нсли удовлетворены все потребности, то аппетит может сохраняться и дальше, при склонности переедать (тогда вы полнеете), и может пропасть даже если вы не удовлетворили потребности организма в КБЖУ (например, когда плохо себя чувствуете). Мозг тоже играет роль, но не существенную (его можно обмануть, влияя на аппетит, но это не тоже самое, как если бы лишить организм питания (через тот же мозг вам поступят сигналы, но роль его в этом случае сводится к роли своеобразного переводчика и только, так как на свои нужды мозг ВСЕГДА найдет все самое необходимое, даже если вы будете голодать).
@Давыдов Вячеслав Владимирович, звучит довольно странно, учитывая тот факт, что КБЖУ рассчитывается не для потребностей мозга, а для потребностей всего организма, и если мозг потребляет 200 ккал/сутки (на случай, если вы этого не знали), то это еще не говорит о том, что почкам и печени после удовлетворения всех нужд мозга питаться не нужно (а это еще вдвое больше, чем необходимо мозгу). Мозг выступает в роли рупора, и если у вас объем желудка как у бегемота, то, поверьте мне на слово, не мозг виноват в голоде, а желудок. Мозг лишь диктует то, что необходимо организму (открыть холодильник и отрезать жирной колбаски, например)) А все что нужно мозгу - 200 ккал/сутки, и он себя ими обеспечит даже при месячной голодовке.) Давайте тогда к психиатрам обращаться при ожирении, ведь пищевые привычки у страдающих ожирением куда эффективнее меняет психиатрия, а не подсчет КБЖУ, меняющий со временем пищевые привычки.)
@Давыдов Вячеслав Владимирович, дизлайк в том числе и за (цитирую): «мозг занимает главенствующую роль ВО ВСЕХ процессах организма». Впервые слышу, что бы психологию/психиатрию/психотерапию возвысили над всеми науками:) Если вас послушать, то все разделы связанные с организмом и нашим поведением нужно переименовать на «Все проблемы из-за мозга».
Я понимаю, конечно, что вы психиатр, но и вы простых людей поймите - когда вы (психиатры) говорите, что во всех наших процессах в организме главенствующее место занимает мозг, вы как бы подменяете решение любой проблемы решением по медицинским учебникам, но это ведь не единственная наука 🤷🏻‍♂️ Более того, есть и более точные науки, например такие как математика. Математику вообще не нужно знать о существовании мозга, ему достаточно сравнить всего два желудка (как у утенка и как у слона) что бы сделать вывод о том, что раз уж голод можно утолить и быстрее чем за 30 мин., то при объеме пищи равному желудку утенка, сыт будет только утенок, а у слона отличный аппетит будет еще как минимум 30 минут, а то и в течении всего дня, если он не получит достаточное количество КБЖУ. Разве мозг тут ИСТИННОЙ причиной явился? Или все же порция утенка была слишком мала для человека с желудком как у слона? Или вы предлагаете подождать после такого приема пищи 30 минут, что бы голод прошел? )
Без сарказма, упрощать все до роли мозга можно, но это не честно по отношению к людям, которых меньше всего волнует какой гормон на что у них вырабатывается и кто в этом «виноват». И автор (я) не считаю, что человеком руководит машина, автор прислушивается к наиболее распространенному мнению других авторов (судя по ответам до меня)) и не боится противоречить психологу/психиатру/психотерапевту.)
У вас талант, вылить три ведра воды, закончив все нейромедиаторами. При чем тут ваши добавки мне вообще не понятно)) Не несите чушь тут, добавками мы через мозг аппетитом и настроением управлять будете 😆 А то без вас это проблемой для кого то было, съесть банан, зефир или шоколада 👉🏻😖🤦🏻‍♂
Натуропат, аромапрактик, нутрициолог, предприниматель, блогер, эксперт в проекте блогера-м...  · 7 окт 2021  ·
katya_gaicheva