Почему в СССР запрещали кибернетику? В чем видели ее лженаучность?

ИсторияНаука+3
Анонимный вопрос
История
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 19 апр 2022
Читала,что в книге основоположника кибернетики Н.Винера "Кибернетика,или управление и связь в животном и машине",вышедшей в конце 40-х,была такая фраза:"Тоталитарное государство на сигналы обратной связи(т.е.проявления недовольства),реагирует уничтожением их носителей"(кибернетика-в т.ч. и наука об обратных связях).Сия фраза,говорят,зело не понравилась нашим властям-именно потому,что это совершенно справедливо..