Можно ли сказать, что менталитет одних советских республик существенно отличался от менталитета других?

История
Анонимный вопрос
Увлекаюсь поэзией и чтением мемуаров политических деятелей XX века . Пенсионер. Говорить...  · 30 апр 2022
…Нет. Так "сказать" нельзя.
…Следует говорить о существенном различии "менталитета" -  образа и культуры мышления, о значительной разнице в общем психическом восприятии окружающей действительности представителей разных народов и этносов, объединенных, волею судьбы, в "единый советский народ".
…О том, что литовцы - "де юре" граждане СССР и Литовской ССР, "де факто" и… "де металло" таковыми себя не считают, постоянно устраивают демонстрации, пикеты и иные публичные акции, вплоть до самосожжения "за освобождение литовского народа от коммунистического "ига" и "советской оккупации", рассказывал мне в феврале 1979 года солдат литовец, 24 лет от роду, художник по профессии. "Смешно сказать", но между делом он познакомил меня с творчеством… коммуниста Х.  Битструпа.
…Основным постулатом его в наших ночных спорах - мы с ним оформляли стенды для клуба радиотехнической бригады ПВО страны, было - "Вы - "советы", конечно принесли нам свободу. Но принесли её "на штыках".
…Наслушавшись его рассказов о "привариваниях к ж/д путям вагонов - рефрижераторов с мясом, предназначенным к вывозу в "Союз", о псковских десантниках, привлекавшихся к разгону демонстраций в Каунасе, я - 20-ти летний убеждённый коммунист, крепко задумался о… "единстве" советского народа.
…И это только одна "картинка с выставки" моих воспоминаний о моих разноплемЕнных сослуживцах разных лет.
….При чём как о сослуживцах советского времени, так и, вполне себе, российских времён…
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 1 мая 2022  ·
asocial_gumoMEM