Почему Паулюс на Нюрнбергском процессе был свидетелем, а не обвиняемым?

История
Лидия Новикова
История
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 25 мая 2022
Нюрнбергский международный трибунал преследовал цель наказать виновных за: 1)преступление против мира, 2)военные преступления, 3) преступления против человечности. Всё что можно было предъявить в этом отношении к Паулюсу - разработка плана Барбаросса. Но при этом его свидетельские показания вполне укладываются в юридическмй термин "сотрудничество со следствием". Его подписи под директивой, насколько я помню не было, обвинений в жестокости к мирным жителям - тоже. В рамках положения о международном трибунале ему инкриминировать было нечего, а план Барбаросса ему "зачли" в ходе сделки со следствием.