Кто из последовавших за Петром правителей более других был продолжателем его политики, идейно или практически? В чем это выражалось?

На протяжении всего восемнадцатого столетия (после 1725 года) практически все российские монархи(ни) так или иначе позиционировали себя продолжателями дела Петра I. Даже Павел установил ему памятник с подписью "Прадеду Правнук". Кто же оказался самым последовательным и убедительным в этом стремлении и почему?
Это конкурсный вопрос, приуроченный к 350-летнему юбилею первого российского императора.
ИсторияИстория россии+3
Поля Г.
История
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 6 июн 2022
Для реализации дел Петра Первого нужен был Пётр. Или кто-то кто глубоко и полно понимал задачи и начинания первого императора, способный и готовый им следовать. Увы, но преемника Пётр не оставил. Поэтому его замысел государственной машины, призванный работать "как часы" до конца не реализовался, а оставшись без "часовщика" государственный механизм стал сбоить. И чем дальше - тем сильнее. Отдельные успехи (даже очень весомые) общей картины не меняли. Все его последователи уже не имели ни должной энергии, ни способностей чтобы завершить начатое Петром.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 6 июн 2022  ·
asocial_gumoMEM