Верно ли утверждение, что все первые университеты были тесно связаны с церковью/религией в целом?

История
Анонимный вопрос
История
Философ диванного типа. Кредо: свободное время - самое ценное. Увлекаюсь ответами на...  · 4 авг 2022
Насколько мне известно, все образовательные учреждения доакадемического времени были сугубо церковными - от приходских школ (вспомним украинские бурсы) до университетов, курируемых церковью прямо или косвенно (колледжи иезуитов, к примеру). Так было везде в мире: храмы в Греции, ашрамы в Индии, святилища в Египте, в Ю. Америке, капища с ведунами в Древней Руси, с друидами в Шотландии и северной Англии - все образовательные (более просветительские) учреждения были философско-религиозными. Отсюда и качество менталитета - высочайшее.