Как бы сейчас жила РФ (РСФСР), если бы 14 республик были отделены не в 1991, а сразу после 1945 или смерти Сталина в 1953? Во времена распада британской и других империй и отделения колоний?

ИсторияРоссия+3
Роберт М.

Никаких, даже малейших предпосылок для такого развития событий  в середине 20-го века не было. Значит сценарий отделения союзных республик можно представить только очень фантастический -  примерно такой, другого не вижу : После войны мы принимаем помощь США по восстановлению страны, что, естественно не проходит для нас бесследно и в идеологии. К началу всемирной массовой деколонизации мы уже "созрели" и следуя примеру "братьев" тоже отпускаем свои колонии, чему они, окрепшие, не возражают и мы расстаёмся друзьями.  Далее, думаю, всё более понятно и определённо.

Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 15 мар 2022  ·
asocial_gumoMEM