В чем секрет хорошего исторического фильма или сериала?

Из чего складывается качественный исторический сериал? Что важнее — фактическое правдоподобие, соответствие духу эпохи или способность ответить на запросы современного зрителя?

ИсторияКино
Маша Фесенко
История
Деятельность в области безопасности.  · 29 апр 2021

Тут вопрос хорошего по каким критериям?
Для киноакадемии хороший будет сериал с большим бюджетом, качественной технической работой, отработанной повесткой.
С точки зрения реконструктора - соответствие заклёпок и поведенческое соответствие героев современным представлениям об этом времени.
Для рядовых зрителей - искренняя игра актёров, динамический сюжет с яркими персонажами, соответствие базовым знаниям школьной программы в последнюю очередь.
Для кого-то главным будет сюжетное соответствие фактическим историческим событиям, для кого-то патриотический, а для кого-то и обратный идеологический посыл.
Единственное, некачественный технические моменты, такие как рваный монтаж, неудачная музыка, отсутвие логике в сюжете, проваленная экспозиция могут и отсутвие намёков на актерскую игру могут испортить любые исторические моменты.
Таким образом выходя на создание исторического фильма или сериала всегда есть риск оступиться и попасть под обструкцию зрителя, попавшего под влияние тех или иных лидеров мнений.
Возьмём для примера Трёх мушкетёров - один из самых известных околоисторических сериалов. Ведь он имеет множество косяков по заклепочным или мировоззренческим аспектам, но просмотрите на его оценки в КиноПоиске. А возьмём большинство современных фильмов и сериалов о ВОВ, с формальной точки зрения к ним иногда поменьше претензий, но общее впечатление чаще всего противоположно.

эмигрировала в XVII век  · 29 апр 2021  ·
tamozhnya_m