Почему Русь стали называть Русью?

Как вы считаете, почему получилось именно такое название? Видела версии про реку Рось, название народа Rotsi (только это были шведы), россами византийцы называли некие "рыжие" племена, атаковавшие Константинополь.

ИсторияРусьЭтимология слов
Женя В
История
История Древней Руси и славян.  · 19 окт 2021
Этнонимы часто имеют непонятную этимологию. Это явно не славянское название (не русичи или русины) и слово это ничего не значит на славянском, хотя греческое красный и славянское русый по отношению к цвету волос могли оказать влияние на известное объяснение X века о том, что греки называют этот народ росами "по их внешнему виду" (за "красность" волос). Лингвисты считают это "народной этимологией".
Возводят славянское "русь", действительно, к финскому "руотси" (по принципу перехода как "вепси" - "весь"), а его - к скандинавскому "ротсмен" ("гребцы", с зубным т). Исторически существовало также и слово "роти/рути" (с зубным т) в значении "гребцы такого-то вождя/конунга". Это название могло перейти в финское обозначение команд на гребных судах. Скандинавы сначала взаимодействовали именно с финно-угорскими племенами. Затем это название заимствовали славяне уже в виде этнонима. То, что этим словом обозначали и шведов, говорит об укоренении названия в период Русского каганата (первая половина IX века), когда у власти была именно шведская группировка. Впервые этноним мог появиться во время похода князя Бравлина в Крым в начале IX века. Он проходил через славянские земли, поэтому использовалось славянское название русь. От него произошли все другие названия (русы, росы, руци). Оно широко стало известно в 830-х - 860-х годах.
Греческое "росы" и известие о "дромитах" (кочевниках) могут говорить о том, что русь некоторое время помнила скандинавскую этимологию своего названия.