Какой суд был справедливее в средневековые времена: светский или инквизиционный?

Я понимаю, что сложно вообще говорить о мягкости и справедливости судебных процессов тех времен. Но все же хочу спросить, где было больше шансов у обвиняемого?

ИсторияСудСправедливость
Евгения Ворсина
История
Журналист, беллетрист, дизайнер.  · 22 июн 2021

А вы почитайте сами и поймете, что если светский суд, который вершил сам феодал, оставлял хоть какие - то шансы на справедливость, то инквизиция - никаких. Инквизиция это не суд, это застенки, гестапо, если хотите, из которых просто живым выйти было проблематично. Никакие аргументы в защиту там просто не рассматривались и не принимались и для вынесения приговора достаточно было одного обвинения.