Как изучают праславянский язык?

Не сохранилось ни одного письменного памятника праславянского языка. Как выглядит процесс исследования подобных языков?

ФилологияРусский язык+2
Евгения Ворсина
История
Протоалтайский и праиндоевропейский языки как искомые источники современного русского...  · 25 дек 2022
Устаревшая приставка пра- указывает на давность чего-либо, т.е. имеет значение “первоначальный”, “наиболее древний”. Получается, что праславянский язык, это тот первоначальный язык "обособившейся/отделившейся" от единого праиндоевропейского языка группы/ племени древних людей, потомков которых будут называть славяне. Возникает вопрос "а могла ли эта только что отделившаяся от "матери" группа/племя говорить на отличном от праиндоевропейского языке?". Как вы себе это представляете? Вышел француз за порог дома - бац, а он уже гутарит на хинди.
Вывод: прежде чем играться с названиями языков с приставкой пра-, нужно определить для себя, а было ли различие между праиндоевропейским языком и праславянским. Но, поскольку, праиндоевропейский язык, существовавший тысячелетия, отделившись от общеевразийского, был однозначно, то существование единого праславянского языка, отличного от праиндоевропейского, нужно ещё доказать.))
@Андрей Милов, Я надеюсь, что вы не старый человек и проживёте ещё год-два… За это время вы убедитесь, как далеко шагнула современная палеолингвистика.
@Алексей Сидоров, и как же далеко? какие же новые законы и закономерности выявили в сравнении с тем, что открыто за последние 250 лет изучения? Или просто болтаете?! Диванные эксперты, точно, шагают далеко, сидя на диване да ковыряясь в носу..
@Андрей Милов, Законы и закономерности вы уже скоро узнаете не от меня.
Вот только скатываться до личных оскорблений не советую - я же не пишу где ковыряетесь, приподнимаясь со стула…
@Алексей Сидоров, а при чём тут оскорбления? Вы сами себя невегласом выставили. Да Бог с ним! Страшно не Ваше невежество. Вы вводите доверчивых читателей в заблуждение своей болтовнёй.  Вот что ужасно. Знаете новые имена учёных мужей и научные открытия, которые идут в разрез с теми знаниями, которые получают студенты и школьники? Знаете  - скажите. Что за манера перевирать и не краснеть?!
У одних укры выкопали Чёрное море, Христос - галичанин.
У другого  надо доказать "существование единого праславянского языка, отличного от праиндоевропейского".
Открыл дедушка альбом с фотографиями, глядит на своё  детское фото  и озадачивается: это ведь надо ещё доказать, что из того, что было, выросло, что есть. Там ведь ни очков, ни лысины, ни брюха нет.
Шли бы лучше учиться, ежели не закрыты к познанию.
@Андрей Милов, "Шли бы лучше учиться, ежели не закрыты к познанию."------— Спасибо за совет, но у меня уже есть два высших образований - дай Бог вам столько знать, сколько я знаю.
П.С. Вы напрасно так сильно "молитесь" на незыблемость академической науки - знания совершенствуются, в т.ч. и в лингвистике, а особенно - в Истории.
Ещё, каких-то пару месяцев назад в РАН и слушать не хотели о Тартарии, а 7 декабря 2022 года в Казанском Федеральном Университете прошел Международный научный семинар "От империй Тартарии к Российской империи Петра". Семинар посетил Петров Юрий Александрович,  Директор Института российской истории РАН.
Может быть вам самому убрать шоры и взглянуть на Мир пошире…
@Алексей Сидоров: "…у меня уже есть два высших образований… напрасно так сильно "молитесь" на незыблемость академической науки…",  - то есть учились Вы не в академических вузах? Бумажка о высшем образовании не значит, что образование получили. У бумажке ещё и голова прилагается.  Ещё совсем недавно дипломы продавались в переходах метро, а до сего дня существует платное образование, то есть когда экзамены покупаются. Очень напоминает разговор на скамейке под пивко двух грузчиков: у меня, дескать, сосед такой умный, что три университета закончил - просто профессор.
Вы: "Ещё, каких-то пару месяцев назад в РАН и слушать не хотели о Тартарии…" - Это ж какой дурак Вам это сказал? А Вы пересказываете. Тартария - это имя, которое в Новое время стали употреблять европейские картографы. Об этом писано- написано столько в научных издания (в том числе и у меня издано), что просто удивительно, что Вы, с вашими-то двумя образованиями высшими, воспринимаете как новость.  Говорил же: идите учиться, а ежели учились чему-то другому, так и вещайте о том, что знаете, а не о том, что "учились понемногу, чему-нибудь да как-нибудь".
Не надо вводить читателей в заблуждение своими вселенскими глупостями. Помните обед в "Собачьем сердце" Булгакова: проф. Преображенский, его асс. Борменталь - и, конечно же, г-н Шариков? Вот-вот, напоминает.  Взять - и поделить.
И вообще. При чём здесь Тартария и европейские картографы, когда речь шла о приставке пра- в научном лингвистическом термине праславянский (общеславянский)? Что бы ни брякнуть - лишь бы поспорить?! Больше нечего сказать? Лучше и не скажешь - два высших образования
@Андрей Милов,  Я учился в советское время - в то время дипломы не покупали. Это вам для справки.
  1. Я не собирался и не собираюсь с вами о чём то спорить - мне это не надо. Я не собираюсь вас в чём-то переубеждать - мне это тоже не надо. Спорить и переубеждать вас - себя не уважать.
  2. Вы уверены в своей правоте - флаг вам в руки. Я уверен в своей правоте. Нас рассудит только время.
  3. Меня лишь в вас заинтересовало ваше неумение анализировать резко меняющуюся ситуацию в Просвещении и Образовании в стране. В последние годы были приняты: новая Концепция образования, новые ФГОСы (государственные образовательные стандарты) по всем предметам, новые ФООП (федеральные образовательные программы), к 1 сентября будут выпущены новые учебники. Для чего это делается за огромные-огромные млрд. руб.? Для чего в школах появляется ещё один дополнительный "Русский язык" - "Родной русский язык"? Для чего 2023 год объявлен на всём постсоветском пространстве "Годом Русского языка"? Для того чтобы потешить чьё-то самолюбие? А может быть появились какие-то новые знания меняющие всю гуманитарную составляющую Просвещения и Образования? Думай-думай голова!
Действительно, как говорится "Ёж - птица гордая: пока не пнёшь - не полетит!" В данном случае - "не разжуёшь - не задумается".
@Алексей Сидоров: "1. Я не собирался и не собираюсь с вами о чём то спорить - мне это не надо" . - Вас люди читают, причём  школьники многие. А Вы врёте. Зачем?! Таких, которые рассказывают, как укры выкопали Чёрное море и Иисус - галичанин, в интернете множество. Это обычные вредители. Вам утверждаете, что наука - это ложь, что никакого общеславянского единства не было , тому, чему учат в школе и институте нельзя. А Вы мне…. Кстати, в курсе, что Вы в двух шагах от нарушения уголовного закона об искажении Истории?
И если Вы не собираетесь спорить, так зачем спорите? Как Шариков: душил-душил… Душевный порыв?
  1. Вы: "Вы уверены в своей правоте… Я уверен в своей". - Русский у Вас второй язык? Я Вам про то, чему учит нас наука, а Вы опять врёте. Я не о собственной правоте, а с цитатами из студенческой программы. Не для Вас неуча, а для тех, кто читает. Не дай бог допустит Ваши высказывания в себя - искалечит своё мировоззрение.
  2. Вы: "Меня лишь в вас заинтересовало ваше неумение анализировать резко меняющуюся ситуацию в Просвещении и Образовании в стране…" - И опять вретё. Какое отношение концепция имеет к науке и научным терминам. Вы нен удосужились даже ознакомиться с программой учебной, а воздух сотрясаете. В общем понесло…. И про школу. Думаете, что когда зубы заговариваете, то не понятно, почему и зачем?
@Андрей Милов, И тут Остапа понесло… )))
А если серьёзно - заходит не в свою тему какой-то чудак (на букву, которую вешают на станциях метро) и начинает через губу посылать учиться. Я обычно таких "правдивых" сразу лесом посылаю, а тут замешкался - дай думаю посмотрю чем товарищ дышит. Посмотрел… и оглашаю свой приговор - на вас у меня лимит времени исчерпан. Хау - я всё сказал. )))
@Алексей Сидоров: "А если серьёзно…" - А если серьёзно,… Если перед тобой человек с оружием - он враг.  А слово? Но ведь слово - тоже оружие.
Вот написал сей пропагандист:
"Устаревшая приставка пра- … существование единого праславянского языка, отличного от праиндоевропейского, нужно ещё доказать…"
Бред, казалось бы… Но не совсем так: это обычное славянофобство, известное с Нового исторического времени в Европе. Тома исписаны вокруг этого славянофобского тезиса.
Тыкаешь носом в прописные истины, известные всякому студенту, - он готов обсудить все мировые проблемы, кроме той, с какой  вышел к читателю, которого же и презирает. И академики у него не те, и наука никакая… Слушай, дескать, сюда - я Вам всё расскажу, как было.
А у самого-то у него есть семья? Или доказать нужно, что у него были предки, а не в капусте его нашли?!  А-а, он напрямую от протобабушки произошёл и в капусту был подброшен. Это примерно так и звучит, если переходить на личности.
Читатель должен знать, кто перед ним: обычный мерзавец, дурак или просто так - невеглас. Ибо сей славянофоб ведь не остановится  - побежит по интернету кругами, гадя и вводя в заблуждения неискушённого читателя.
@Андрей Милов, а доверчивому читателю, чтоб он мог ориентироваться в нагромождение лжи и ненависти, которыми полнятся страницы интернета, в заключение скажу:
Все языки, то бишь народы, равнодревние, ибо восходят к общим корням, но у каждого свой долгий и особый исторический путь. Именно этот исторический путь делает Вас, мой доверчивый читатель, тем, кто Вы есть сегодня. Отрицание  этого исторического пути (в прошлом или будущем) есть обыкновенный нацизм, отрицающий право народа на его судьбу. Тот народ, у кого отняли его язык и культуру, превращается в генетический материал для иных народов, и таких мёртвых языков (народов) не счесть на нашем историческом пути. Так что будьте осторожны, если желаете Вашим детям будущего.