Как изучают праславянский язык?

Не сохранилось ни одного письменного памятника праславянского языка. Как выглядит процесс исследования подобных языков?

ФилологияРусский язык+2
Евгения Ворсина
История
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 23 июн 2021

Про древние языки будет точнее сказать, что их не изучают, а реконструируют. Используются два основных принципа:

  1. Явления, общие для большинства родственных языков (конкретные слова, фонетика, грамматика), вероятнее всего унаследованы от соответствующего праязыка.
  2. Любые изменения в языке происходят систематически и затрагивают все однотипные объекты.

Кроме того, чаще всего исключения из правил в современном языке - это результат наложения правил праязыка на какое-либо систематическое изменение в ходе его развития. Например, наличие звука "с" в современном слове "небеса" при том, что единственное число "небо", - это результат того, что в изначальной праиндоевропейской форме единственного числа "nebos" звук "с" пропал в ходе исчезновения вообще всех закрытых слогов в праславянском.

Совершенно справедливые замечания.